欢迎您访问林州市人民政府网站!
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
 书记市长热线
 热线信息列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 来信时间 2018-06-21 21:03:10
信件主题 补缴养老保险
信件内容 您好!最近在进行灵活就业人员养老保险补缴的工作,想咨询以下哪些人属于灵活就业人员?我之前是单位职工,单位倒闭后自己续交养老保险一直是以职工养老保险的类别,算灵活就业人员吗?这次补缴如果没赶上以后就不可以交了吗?谢谢!
处理情况 办结 处理时间 2018-06-27 10:30:02
处理内容   感谢您登陆《红旗渠网》领导信箱。
      关于您反映的问题,经林州市人社局调查处理后,回复如下:
      根据安阳市人社局《关于灵活就业人员补缴养老保险费截止时间的通知》,《通知》中提到:全市灵活就业人员办理补缴以往年度灵活就业期间养老保险费的最终截止日期为:2018年6月25日。需要办理补缴欠费业务的缴费人,提醒您注意截止时间。欠费是指2018年6月份之前所有欠缴的养老保险费。
      缴费方式:办理补缴欠费业务的缴费人,可通过网上申报、地税自助终端机、地税办税服务厅等途径申报缴费。
      关于反应人是否为灵活就业人员,需要持身份证到林州市社保局查询。不属于灵活就业人员的不受此《通知》限制。
      经拨打电话,反映人关机,无法取得联系,请尽快核实你的身份,以免耽误缴费。
      欢迎下次登陆。

主办单位:中共林州市委 林州市人民政府 
管理维护:林州市新闻中心 ICP备案序号:豫ICP备08001069-2号
电话:(0372)6282695 网站标识码:4105810012
电子邮箱:hqqw001@126.com 网站地图
技术支持:河南山谷网安科技股份有限公司
公安机关备案号:41058102000015