欢迎您访问林州市人民政府网站!
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
 书记市长热线
 热线信息列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 来信时间 2018-07-03 15:38:14
信件主题 办理护照
信件内容 领导你好。 我想咨询下关于异地办理护照的相关问题。我是林州人,但是户口现在在山西长治,想在林州办理护照,想知道都需要什么手续。户口本是必须要带的吗?还是只能在长治办理护照?
处理情况 办结 处理时间 2018-07-05 11:45:24
处理内容   感谢您登陆《红旗渠网》领导信箱。
      关于您反映的问题,经林州市公安局调查处理后,回复如下:
      根据公安部在2018年2月1日推行的《八项出入境便利措施》的规定:外省居民符合规定条件的,可就近办理出入境证件。外省居民就近申请证件时,除提交本人身份证原件,还需交验本市户籍直系亲属身份证原件和相关亲属关系证明材料,即配偶关系交验结婚证、子女关系交验出生证明、父母关系提交其本市户籍子女出具的书面说明;外省户籍居民持有本市公安机关办理的居住证的,也可在本市就近办理出入境证件。申请人申请出入境证件时需携带本人身份证原件和本人居住证原件。
      7月4日,我局已及时与咨询人取得了电话联系,详细了解其本人的诉求和申请条件,并给予了详细的解答和回复,其表示满意。
      欢迎下次登陆。

主办单位:中共林州市委 林州市人民政府 
管理维护:林州市新闻中心 ICP备案序号:豫ICP备08001069-2号
电话:(0372)6282695 网站标识码:4105810012
电子邮箱:hqqw001@126.com 网站地图
技术支持:河南山谷网安科技股份有限公司
公安机关备案号:41058102000015