欢迎您访问林州市人民政府网站!
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
 书记市长热线
 热线信息列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 黄娇娇 来信时间 2019-03-04 11:29:50
信件主题 新生儿办户口
信件内容 您好! 向您咨询两个问题: 1.新生儿办理户口需要哪些证件呢? 2.新生儿户口需要在出生之后一个月内办理么?
处理情况 办结 处理时间 2019-03-14 09:09:32
处理内容      感谢您登陆《红旗渠网》领导信箱。
    关于您反映的问题,经林州市公安局调查处理后,回复如下:依据《河南省公安机关户政管理规范》第二十条,新生儿上户凭出生医学证明,父亲或母亲的身份证、户口本,结婚证办理,根据《河南省公安机关户政管理规范》应在30日之内申报出生登记,实际工作中,6周岁以下申报出生登记当场可办结,6周岁以上申报出生登记,应在20个工作日内进行审批办理。

    欢迎下次登陆。

主办单位:中共林州市委 林州市人民政府 
管理维护:林州市新闻中心 ICP备案序号:豫ICP备08001069-2号
电话:(0372)6282695 网站标识码:4105810012
电子邮箱:hqqw001@126.com 网站地图
技术支持:河南山谷网安科技股份有限公司
公安机关备案号:41058102000015