欢迎您访问林州市人民政府网站!
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
 书记市长热线
 热线信息列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 桑振华 来信时间 2019-06-24 08:40:52
信件主题 购房贷款质保金
信件内容 购房者在办理购房贷款的时候开发商要向购房者收取贷款保证金,是否属于乱收费?
处理情况 办结 处理时间 2019-11-13 15:32:39
处理内容   

    回复单位:林州市委市政府督查局

     感谢您登陆《红旗渠网》领导信箱。
     关于您反映的问题,经林州市房管局调查处理后,回复如下:根据《中华人民共和国担保法》等相关规定,贷款保证金是由所贷款银行收取,其目的是为督促开发商及时为所担保的房贷借款人办理他项权证。购房者有权拒交,也可以通过法律途径维护自己合法权益。

     欢迎下次登陆。


主办单位:中共林州市委 林州市人民政府 
管理维护:林州市新闻中心 ICP备案序号:豫ICP备08001069-2号
网站技术服务电话:(0372)6282695 网站标识码:4105810012
电子邮箱:hqqw001@126.com 网站地图
技术支持:河南山谷网安科技股份有限公司
公安机关备案号:41058102000015